Загородная недвижимость | Элитная недвижимость | Элитный коттедж | Элитный дом | Элитный жилой комплекс | Элитный поселок | Особняк, коттедж, дом на Рублевке и на Новой Риге (Новорижское шоссе)

Элитная недвижимость | Элитный дом | Дом на Рублёвке и на Новой Риге | Квартира в центре Москвы

  • Тел.:+7(495)989-11-46
Сортировать:
Дача с участком

ДАЧНЫЕ УЧАСТКИ: ПЕРСПЕКТИВЫ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ

От любого упоминания слова "дача" у заядлых садоводов чуть ли не слюнки бегут. Недаром дачные участки пользуются таким спросом - собственный клочок земли пробуждает в абсолютно любом человеке ту хозяйственную жилку, о существовании которой многие попросту не подозревают. Копаться на своём огороде, самостоятельно возделывать землю, выращивать овощи...
Идиллия. Возврат к работе на земле в наше время - не столько атавизм, сколько ещё один своеобразный "якорь", цепляющий за старинные традиции. Всё-таки, земледелие у нас в крови - и утолить стремление к такого рода деятельности нетрудно, достаточно только приобрести дачный участок.
Разберёмся с терминологией. В ступор аббревиатура СНТ, конечно, не вводит, но не всем она понятна. Расшифровывается это как "садоводческое некоммерческое товарищество". Исходя из названия определяем функционал такого рода организаций : это - некоммерческое общество на добровольной основе, созданное для оказания взаимопомощи по вопросу хозяйственных нужд. Также СНТ регулируют некоторые общественные и правовые аспекты землевладения и хозяйственной деятельности.
Дачные участки СНТ имеют ряд законодательно закреплённых особенностей, которые нормализуют сферу их использования и регулируют прочие факторы. Такие земельные участки предназначены, в первую очередь, для садоводства - следовательно, на землях СНТ разрешено выращивать любые сельскохозяйственные культуры, от зерновых до бахчевых.
Покупка дачных участков СНТ - весьма привлекательное решение. Во-первых, это вклад в ваше здоровье : помимо приятного отдыха на свежем воздухе, на даче вы можете реорганизовать свой досуг, найти новые предпочтения. Дача может стать полем для смелых экспериментов. Во-вторых, кроме комфортабельного отдыха, есть возможность заняться огородным делом. Возделывать землю и самостоятельно себя кормить - достойное занятие. Кроме того, по-настоящему увериться в качестве пищи вы сможете, только если вырастите её самостоятельно. И, в-третьих, не забывайте - это капиталовложение. Недвижимое имущество - весьма надёжная инвестиция.
Итак, популярность дачных участков СНТ растёт. А как правильно оформить акт купли-продажи? Что сделать для покупки такого участка?
Покупаем вместе : как приобрести дачный участок СНТ
Покупка любого недвижимого имущества - шаг важный и серьёзный. Нужно обращать внимание на мелочи, на абсолютно все детали договора. Кроме того, следует заранее и как можно более тщательно прояснить такие моменты :
Географическое положение СНТ и, соответственно, вашего нового участка. Выходные дни примечательны многокилометровыми пробками - дачники рвутся к своей земле. Есть резон выбрать менее популярный в плане транспортной нагруженности район, или вообще, ориентироваться на электрички - хоть и менее комфортно, чем автомобилем, но и в пробку не попадёшь.
Если вы планируете приобретение участка нестандартной формы, вам следует внимательно ознакомиться со всеми нормами санитарно-эпидемиологической и пожарной безопасности. Если размер участка слишком мал, вероятно, вам могут не разрешить строить определённые типы построек.
Форма участка и проходящие коммуникации. Нужно внимательно за всем проследить, чтобы ничто не создавало дискомфорт.
На участке уже есть дом? Тогда нужно очень внимательно ознакомиться с документацией на дом. Также вы можете пригласить стороннего оценщика, чтобы получить непредвзятую оценку специалиста.
Итак, покупка участка в СНТ - дело ответственное. И чтобы не возникало лишних проблем, следует также навести справки о самом участке:
Обязательно проверьте, нет ли на приобретаемом участке никаких ограничений? Арест или залог могут быть очень неприятными. Рекомендуем Вам заранее навести справки в местном Управлении рос реестра.
Задолженности по коммуналке тоже можно отнести к этому перечню. Все спорные моменты нужно прояснить с продавцом.
Также следует проверить нахождение участка на кадастровом учёте. Важно выяснить, не обладают ли третьи лица правами на эту землю. Следует убедиться, что владеть вашим участком будете только вы.
И, наконец, внимательно и вдумчиво прочитайте полностью весь текст договора на куплю-продажу. Сделка это очень серьёзная, нужно изучать документы до полного понимания. Кроме того, вы можете пригласить стороннего юриста, который проконсультирует вас по всем вопросам, согласует спорные моменты и даст рекомендации насчёт сделки.
Итак, при выборе дачного участка СНТ следует учитывать и такие, казалось бы, мелочи как форма участка. Всё связано с серьёзностью сделки - принимайте решения взвешенно, и всё будет хорошо.